ARTPIZZA | 15 интересных фактов о пицце: заказать в Днепре с бесплатной доставкой на дом и в офис
0
Наименование Количество Цена

15 интересных фактов о пицце

  1. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обидел представителей финской кухни, когда заявил, что финны не умеют готовить пиццу. Угадаете, кто в 2008 году выиграл в международном конкурсе пиццы? Верно, Финляндия! На втором месте была итальянская пицца, на третьем – австралийская. Финская пицца получила саркастичное название «Пицца Берлускони».
  2. В 2001 году произошла доставка пиццы на самое большое расстояние за всю историю – пицца была отправлена на Международную Космическую Станцию с помощью ракеты на космическую станцию. Это было рекламным ходом стоимостью в 1 млн долларов.
  3. Самая первая пиццерия была открыта в 1738 году в городе Неаполь в Италии. Она имела название «Антика».
  4. Есть версия, что за одну секунду в Соединенных Штатах Америки съедается около 350 кусков пиццы.
  5. Самая большая в мире круглая пицца была сделана около 20 лет назад. Она имела диаметр 37, 4 метра. Если говорить о прямоугольной пицце, то в 2005 году на неё ушло 320 килограмм соуса, более тонны сыра и 9500 коржей.
  6. Наиболее популярным ингредиентом пиццы принято считать колбаски пепперони.
  7. Однажды знаменитая певица Леди Гага заказала пиццы стоимостью на 1000 долларов для фанатов, которые стояли в очереди на её концерт.
  8. Группа хакеров в 2012 году ненадолго заблокировала сайт пиццерии за то, что их пицца была доставлена на целых 2 часа позже названного оператором времени.
  9. Гавайская пицца была придумана в Канаде.
  10. Одной среди первых покупок, которые были зафиксированы в интернете, была пицца с колбасой пепперони, грибами и двойным сыром.
  11. Некоторые пиццерии вводили в основу принцип «30 минут или пицца бесплатно», но потом отказывались от него, потому что водители, часто становились причиной автомобильных аварий из-за спешки во время доставки пиццы.
  12. 542 000 000 – столько результатов выдаёт google при поисковом запросе «pizza».
  13. В 2010 году в штате Калифорния был Чемпионат по поеданию пиццы. Его победителем стал американец Джоуи Честнат, которому на тот момент было 24 года. Джоуи за 10 минут съел 45 кусков пиццы.
  14. Наиболее дорогую пиццу во всём мире готовит итальянский шеф-повар Ренато Виола. В составе этого роскошного блюда: креветки, мясо лангуста и омара, три вида икры и моцареллу буффало — сыр, приготовленный из молока черных буйволиц. Заправка этой пиццы – элитный коньяк. Не смотря на дорогую цену пиццы, насытиться ею не получится – диаметр Pizza Louis XIII составляет около 20 сантиметров. Ну и конечно назовём её цену - €8300.
  15. У пиццы даже есть свой профессиональный праздник под названием Pizzafest. Он проводится, само собой, в Италии, но на торжество съезжаются гости со всего мира.